Listado de Ganadores de la XXIX Olimpiada Estatal de Física en Sinaloa 2019

Después de un proceso de revisión de los exámenes del concurso estatal se han seleccionado a los mejores, en esta revisión se toma en cuenta tanto la solución de los problemas, así como también el procedimiento que se desarrolla para llegar a ella. Se consideran las habilidades que quedan demostradas en las hojas de respuestas. Es un trabajo arduo que realizan los profesores de la academia de Física de nuestra Unidad Académica.

Los participantes que han sido seleccionados para formar parte de la preselección, ahora serán parte de una serie de entrenamientos de preparación y selección con el objetivo de participar en el concurso nacional, ahora son ganadores a nivel estatal. ¡Enhorabuena!, próximamente se estará publicando información acerca de la ceremonia de premiación.

Ganadores XXIX Olimpiada Estatal de Física 2019

Nombre Escuela Sede
Adán Nicolini Guzmán PREFECO José Vasconcelos Mazatlán
Alan Quintero Beltrán UAS Hermanos Flores Magón Culiacán
Ángel Cárdenas Quiñonez UAS Hermanos Flores Magón Culiacán
Armando Araujo Garnica Instituto Jean Piaget del Río Culiacán
Cared Nicolle Castaños Manjarrez Secundaria Instituto Jean Piaget del Río Culiacán
Cristopher Trapero Orona UAS Hermanos Flores Magón Culiacán
Edgar de Jesús León Martínez Secundaria Multiversidad Latinoamericana Culiacán
Edgar Jair Villaseñor González Instituto Cristóbal Colón Escuinapa
Edwin Adolfo Quiñonez Calderón COBAES 24 Culiacán
Felipe de Jesús Félix Arredondo Instituto Jean Piaget del Río Culiacán
Francisco Javier Sánchez Acosta UAS Hermanos Flores Magón Culiacán
Javier Eduardo Corrales Cardón Colegio Enrique Arreguin Los Mochis
Jesús Feliciano Ramos Cháidez Instituto Jean Piaget del Río Culiacán
Luis Arturo Islas Vizcarra UAS Preparatoria Los Mochis Los Mochis
María Beatriz Duarte Valenzuela Secundaria ALTUM Culiacán
Miguel Ángel Ramírez Garrido Secundaria Colegio Enrique Arreguin Los Mochis
Oscar Alberto Carreón Gastelum Colegio Enrique Arreguin Los Mochis
Rafael Fernández Soto Tecnológico de Monterrey Culiacán
Rafael Verdugo Hernández Secundaria ALTUM Culiacán
Salvador Alejandro Ochoa Oregon UAS Hermanos Flores Magón Culiacán
Wilians Abraham Sandoval Bojórquez UAS UA Guamúchil Guamúchil
Xavier Zamudio Guerrero UAS Dr. Salvador Allende Culiacán

Seleccionados al XV Concurso Nacional de Talentos en Física 2019

Nombre Escuela Sede
Cared Nicolle Castaños Manjarrez Instituto Jean Piaget del Río Culiacán
Edgar de Jesús León Martínez Multiversidad Latinoamericana Culiacán
Eduardo Antonio Mancilla Pacheco Nhuman Comunidad Educativa Culiacán
José Eduardo Osuna Bojórquez Josefa Ortiz de Domínguez Los Mochis
Katyme Araiza Montoya Instituto América Culiacán
Marcela Aguirre Valdez Colegio Enrique Arreguin Los Mochis
María Beatriz Duarte Valenzuela ALTUM Culiacán
María José Hernández Serrano Instituto Jean Piaget del Río Culiacán
Mayleth Medina Cárdenas ALTUM Culiacán
Miguel Angel Ramírez Garrido Colegio Enrique Arreguin Los Mochis
Rafael Verdugo Hernández ALTUM Culiacán
Víctor Misael Escalante Alvarado Instituto Jean Piaget del Río Culiacán
Marcar el Enlace permanente.

No se admiten más comentarios