Listado de Ganadores de la XXXI Olimpiada Mexicana de Matemáticas en Sinaloa 2019

Después de un proceso de revisión de los exámenes del concurso estatal se han seleccionado a los mejores, en esta revisión se toma en cuenta tanto la solución de los problemas, así como también el procedimiento que se desarrolla para llegar a ella. Se consideran las habilidades que quedan demostradas en las hojas de respuestas. Es un trabajo arduo que realizan los profesores de la academia de Matemáticas de nuestra Unidad Académica.

Los participantes que han sido seleccionados para formar parte de la preselección, ahora serán parte de una serie de entrenamientos de preparación y selección con el objetivo de participar en el concurso nacional, ahora son ganadores a nivel estatal. ¡Enhorabuena!, próximamente se estará publicando información acerca de la ceremonia de premiación.

Sede Nombre Escuela
Mazatlán Adán Nicolini Guzmán PREFECO José Vasconcelos
Culiacán Ana Paula Pérez Chaídez Instituto Jean Peaget Del Río
Culiacán Andrea Garibaldi Gamboa Instituto Tecnológico De Monterrey
Culiacán Antonio López Chávez Instituto Jean Piaget Del Río
Guamúchil Brianda María Rojo Romero COBAES 107, San Benito
Culiacán Carlos Emilio Ramos Aguilar Instituto Chapultepec
Culiacán Cassandra Michelle Bueno Sandoval Instituto Jean Piaget Del Río
Culiacán Crisanto Salazar Verástica Preparatoria Hermanos Flores Magón, UAS
Culiacán Cristian Avilés Medina Instituto Jean Piaget Del Río
Culiacán Emilio Moreno Pérez Intituto Jean Piaget Del Río
Culiacán Endryk Adelaido Ayala Verdugo CONALEP Juan De Dios Bátiz Ext. Costa Rica
Mazatlán Francisco Paúl Ríos Miranda Colegio Andes De Mazatlán
Culiacán Hugo Edgar Palomares Estrella Instituto Chapultepec
Los Mochis Jesús Aníbal Camargo Castro Colegio Josefa Ortiz Domínguez
Culiacán Jesús Feliciano Ramos Chaídez Instituto Jean Piaget Del Río
Los Mochis Josue Valente Nieblas Espinoza CBTIS #43
Culiacán Juan Salvador Fernández Espinoza Preparatoria Central Diurna, UAS
Los Mochis Karen Michel Sañudo Romero Enrique Arreguin
Culiacán Karla Rebeca Munguía Romero Instituto Jean Piaget Del Río
Los Mochis Luis Arturo Islas Vizcarra Preparatoria Mochis, UAS
Mazatlán Luis Fernando Márquez Bañuelos Instituto Anglo Moderno
Los Mochis Marcela Aguirre Valdez Colegio Enrique Arreguin
Los Mochis María Fernanda Montoya López Colegio Enrique Arreguin
Los Mochis Martín Oscar Osornio Vega Josefa Ortiz de Domínguez
Los Mochis Pedro Alonso Moreno Salcedo Tec Milenio
Culiacán Rafael Fernández Soto Instituto Tecnológico De Monterrey
Culiacán Rolando Soto Carrizales Instituto Jean Piaget Del Río
Culiacán Salvador Alejandro Ochoa Oregón Preparatoria Hermanos Flores Magón, UAS
Culiacán Sandra Gabriela Vilchis Lizáraga Instituto Noray
Mazatlán Víctor Manuel Bernal Ramírez ETI 5
Culiacán Víctor Misael Escalante Alvarado Instituto Jean Piaget Del Río

Preselección OMM 2019

Marcar el Enlace permanente.

No se admiten más comentarios